Учеными обнаружен ген, подаривший людям большой мозг

Учеными обнаружен ген, подаривший людям большой мозг

Учеными обнаружен ген, подаривший людям большой мозг

Группа экспертов в области биологии из Дюкского Университета в США, возглавляемая профессором Грегори Врэем сообщила о том, что они смогли выявить ген, позволивший головному мозгу человека существенно увеличиться во время эволюции по сравнению с другими видами. Ученые уже определили, что это ген HARE5.

Этот ген является активатором прочих генов, отвечающих за разные генетические процессы в организме человека. Прежде чем данное открытие было сделано, специалистам пришлось изучить около 106 генов ДНК человека. В результате чего была выделена группа из шести генов, от которых бы мог зависеть данный процесс. И уже из этого списка ученые выделили ген HARE5, который, как считают ученые, больше всего влиял на мозг и развитие различных заболеваний головного мозга человека.

Чтобы как-то проверить полученные результаты, биологи, во время опыта, стали вводить человеческий ген HARE5 эмбрионам грызунов. По результатам эксперимента, мозг рожденных мышей увеличился на 12%. Далее эксперты не собираются останавливаться на достигнутом и планируют продолжать свои исследования в целях определения, стали ли мыши действительно умнее благодаря увеличению размеров головного мозга.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *