В мозге человека обнаружен «переключатель» чувства жажды

В мозге человека обнаружен «переключатель» чувства жажды

В мозге человека обнаружен «переключатель» чувства жажды

Группа американских ученых смогла обнаружить в головном мозге мышей участок мозга, отвечающий за чувство жажды, и даже научилась им управлять. Полученные результаты исследований специалисты изложили в научном издании Nature.

Надо отметить, что данное открытие было сделано группой исследователей из университета Колумбии в штате Нью-Йорк (США) под руководством Чарльза Цукера, которые являются первоклассными специалистами в области исследования обработки и восприятия разных вкусовых ощущений человеческим мозгом.

В результате многочисленных экспериментов и анализов, которые проводились в лабораторных условиях на грызунах, ученые определили, что в головном мозге имеется «подсвод». Он представляет собой участок нервной системы, отвечающий за такие функции организма, как выделение гормонов, аппетит, работа сердечно-сосудистой системы и, как выяснилось, жажда.

Ученые провели ряд экспериментов, пытаясь узнать, каким образом работают нервные клетки в подсводе головного мозга, чтобы подавить или вызвать чувство жажды. В результате специалисты умозаключили, что в подсводе находятся нервные клетки двух типов, которые являются абсолютно противоположными друг другу. Это CAMKII-нейроны, которые возбуждают чувство жажды, и другие VGAT-нейроны, которые наоборот подавляют его.

Но на сегодняшний день исследователями не изучен процесс, способствующий нервным клеткам оценивать степень обезвоживания и насыщения организма. Поэтому ученым предстоит провести еще не одно исследование в этой области.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *