Британские медики впервые излечили взрослого человека от ВИЧ

Британские медики впервые излечили взрослого человека от ВИЧ

Как стало известно, британским медикам впервые удалось излечить взрослого человека от ВИЧ.
Группа специалистов из Оксфордского университета совместно с коллегами из Кембриджского университета и Университетского и Королевского колледжей, расположенных в Лондоне испытала специально созданный курс противовирусного лечения на 50 участниках эксперимента. Первым из добровольцев от ВИЧ-инфекции исцелился 44-летний британец.

Ученые объясняют это тем, что созданный ими способ лечения позволяет расправляться с ВИЧ во всем человеческом организме, а не только там, где он проявляет себя наиболее активно. После прохождения курса лечения, содержание вируса в крови падало до такой степени, что его уже невозможно было определить при обычном анализе.

Ученые намерены продолжить работу по изучению разработанной методики. В случае если она покажет себя положительно, в дальнейшем ее смогут использовать во время лечения ВИЧ, заменив антиретровирусную терапию.

Надо отметить, что по данным ВОЗ в 2014 году во всем мире было около 37 млн. человек, которые инфицированы ВИЧ. Причем ежегодно количество людей с этим недугом стремительно повышается. Поэтому созданное лекарство от ВИЧ представляет собой важную задачу современной науки.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next