Ученые рассказали, как возраст родителей влияет на здоровье потомства

Ученые рассказали, как возраст родителей влияет на здоровье потомства

Ученые рассказали, как возраст родителей влияет на здоровье потомства

До недавнего времени считалось, что молодые мамы рожают более здоровых детей. По результатам нового исследования этот факт был поставлен под сомнение. Оказывается, возраст родителей оказывает влияние на здоровье своего потомства в долгосрочной перспективе.

Как заявляют ученые, дети возрастных родителей, во взрослой жизни, реже страдают от ожирения, гипертонии и заболеваний сердечно-сосудистой системы, чем их ровесники, родившиеся от молодых родителей.

Этот факт был подтвержден результатами исследования, проводившегося в Новой Зеландии. Специалистами было проанализировано состояние здоровья 70 мужчин вначале в детском возрасте, а потом, когда им исполнилось 40-46 лет.

Однако, пока ученым не удалось установить «полезное» соотношение возрастов родителей, которое дает наилучший результат: когда старше 25-ти лет папа, мама, или сразу оба родителя.

Но не все так однозначно. Другие ученые утверждает обратное: чем старше папа и мама, тем выше риск развития шизофрении, аутизма и генетических отклонений у детей.

Сейчас перед наукой стоит задача выяснить, почему у детей, которые рождены от немолодых родителей, меньше риск развития ожирения и лучше метаболизм. Обусловлено ли это генетически, или же просто взрослые родители более ответственно относятся к здоровому образу жизни своих детей, в том числе воспитанию в них полезных пищевых привычек.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *