Ученые заявили, что у бедных людей меньше зубов

Ученые заявили, что у бедных людей меньше зубов

Ученые заявили, что у бедных людей меньше зубов

По сообщению британских ученых из Университета Ньюкасла и Университетского колледжа Лондона у бедных людей в обществе к 70 годам в среднем на 8 зубов меньше, чем у богатых людей.

Хотя ранее специалистам уже было известно, что имеется тесная связь между здоровьем полости рта и социально-экономическим статусом. Согласно результатам нынешнего исследования был установлен полный масштаб проблемы. Так, оно продемонстрировало потрясающее несоответствие в плане здоровья зубов между самыми бедными людьми и самыми богатыми, составляющее 20%.

Для участия в исследовании были приглашены более 6000 человек разных слоев населения в возрасте 21 года и старше. По полученным данным установлено, что люди, имеющие более низкие доходы, более высокий уровень лишений и низкий уровень образования отличались худшим здоровьем полости рта. Это и наличие кариеса, заболевания десен, промежутки между зубами и т.д. Кроме того у этих людей к 70 годам в среднем было на 8 зубов меньше. Однако специалисты отмечают, что, невзирая на такие социальные различия, состояние ротовой полости молодых взрослых британцев намного лучше, чем было раньше.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *