Популярная диета оказывается опасна для почек

Популярная диета оказывается опасна для почек

Популярная диета оказывается опасна для почек

Высокопротеиновые диеты, подобные диете Дюкана, увеличивает долгосрочный риск развития заболеваний почек и негативно отражаются на маркерах состояния почечных функций. Кроме того, они способствуют развитию серьезных патологий, в частности почечнокаменной болезни, так как резко сокращают уровень рН мочи и мочевого цитрата, а также повышают показатели кальция в моче (чтобы компенсировать метаболическую кислотность, вызванную избытком белка).

Сотрудниками Гранадского университета в Испании было доказано это в ходе опыта на 20 крысах-альбиносах породы Вистар. Ученые наблюдали за воздействием высокопротеиновой диеты на кровь, почки и морфологические параметры.

Грызуны были разделены на две группы. Первая группа вскармливалась белковым спортивным питанием, которое было куплено в магазине, с 45% содержанием протеинов (аналог высокобелковой диеты). Вторая контрольная группа соблюдала обычную белковую диету. Эксперимент длился 12 недель.

В результате выяснилось, что крысы из первой группы в среднем потеряли 10% веса, но их липидный профиль не улучшился (набор специфических анализов крови, который позволяет определить отклонения в жировом обмене организма). При этом pH мочи у грызунов снизился на 15%, а мочевой цитрат был на 88% ниже.

У животных, потреблявших высокобелковые продукты, на 22% увеличился вес почек, на 13% клубочковая фильтрация, а мезангий (группа соединительнотканных структур, которые расположенные между капиллярами сосудистого клубочка) ­– на 32%.

Автор исследования Вирджиния Апарисио подчеркнула, что люди, придерживающиеся высокопротеиновой диеты, должны наблюдаться у врача, так как она обладает серьезными долгосрочными последствиями для здоровья.

«Компенсировать вредный эффект высокобелкового питания довольно просто – потребление фруктов и овощей в больших количествах снижает риск образования камней в почках. По всей вероятности, это обусловлено высоким содержанием магния и калия, компенсирующихся высокой кислотностью высокбелковой диеты», – заключила В.Апарисио.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *