Ученые доказали, что новорожденные тоже чувствуют боль

Ученые доказали, что новорожденные тоже чувствуют боль

Группой ученых из Оксфордского университета проведено исследование, благодаря которому установлено, что новорожденные тоже чувствуют болевые ощущения также как и взрослые люди, только их болевой порог чуть ниже.

Ранее считалось, что новорожденные не чувствуют боли. Но на протяжении последних два десятилетия медики поменяли свое мнение на этот счет, мало того они заявили, что болевые синдромы надо снимать.

Дело в том, что в этом возрасте дети не могут выражать свои чувства словами, описать свои болевые ощущения – трудно сделать выводы, отмечает научный сотрудник Ребекка Слейтер. Однако на данный момент, благодаря исследованиям нам наглядно видно, что дети чувствуют боль и эти ощущения очень похожи на чувства взрослых испытуемых.

Во время эксперимента 10 малюток в возрасте от 1 до 6 дней были помещены в магнитно-резонансный томограф (МРТ). При этом при попадании в капсулу устройства малыши засыпали, а эксперты начинали проводить исследования.

Чтобы бы установить насколько сильно новорожденные чувствуют боль, им с помощью устройства, напоминающего иголку делали уколы в ступню. Потом записи, полученные аппаратом МРТ, ученые сравнивали с данными взрослых, подвергавшихся таким же уколам.

Как выяснилось, 18 из 20 районов головного мозга, активировавшихся при болевом ощущении у взрослых испытуемых, были активны и у новорожденных, причем головной мозг новорожденного реагировал на раздражитель в 4 раза сильнее, чем мозг взрослого человека.

Ученые заявили, что и дальше будут проводить эксперименты, поскольку хотят приобрести более точные сведения о реакции новорожденных на боль. Так как на основе полученных результатов, можно будет разработать обезболивающие средства для малышей, которые будут актуальными при проведении медицинских процедур.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next