Разрабатывается профилактическая вакцина против СПИДа

Разрабатывается профилактическая вакцина против СПИДа

Разрабатывается профилактическая вакцина против СПИДа

Группа ученых начала перспективное исследование, призванное разработать вакцину от СПИДа, действие которой направлено на вирусный белок, провоцирующий развитие иммунодефицита у людей. Вакцина, направленная на этот отдел вируса, будет универсальна для некоторых подтипов вируса иммунодефицита, который очень быстро мутирует, насчитывает на данный момент более миллиона штаммов, сгруппированных в несколько генетических подтипов, имеющих, тем не менее, одинаковые отделы. Именно на них и будет воздействовать новая вакцина.

Исследования проводились на макаках, которые близки к человеку по характеру генотипа. Им вводили моноклональные антитела, то есть идентичные по своей структуре частицы, призванные бороться с вирусами. После того, как обезьянам ввели эти антитела, было проведено их инфицирование подтипом вируса иммунодефицита ВИЧ-1. Результаты оказались поразительными – обезьяны не подверглись заражению вирусом, они были надежно от него защищены. Если они не получали вакцину с моноклональными телами, то инфицирование происходило в 100% случаев.

Дальнейшие исследование направлены на исследование воздействия моноклональных тел на другие генетические типы вируса иммунодефицита, разработку новых средств для борьбы со СПИДом. Ученые пока не знают, насколько будет эффективна их вакцина против миллионов различных штаммов вируса, которые претерпевают значительные мутации, и могут не иметь тех отделов в генах, на который бы воздействовали моноклональные антитела.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *