Для вегетарианцев создан аналог мяса из овощей

Для вегетарианцев создан аналог мяса из овощей

Для вегетарианцев создан аналог мяса из овощей

Группой ученых из нескольких европейских университетов при сотрудничестве с продуктовыми компаниями в рамках проекта «LikeMeat» создан уникальный заменитель мяса. Его уникальность состоит в том, что этот продукт состоит из различных овощей, а внешне и по вкусу напоминает настоящее мясо.

Инициатором выпуска экологически чистого аналога мяса на растительной основе является ученый Флориан Уайльд из Института Фраунгофера. Он рассказал об особенностях растительного мяса, главные из которых – это низкая стоимость, длительный срок хранения. Также этот продукт является экологически безопасным и может выпускаться в промышленных масштабах. Кроме того, данный вид мяса пригоден для употребления и аллергиками и вегетарианцами.

Невзирая на то, что ученые представили созданный продукт как мясной, в нем совсем не содержится натурального мяса, а лишь имеется его привкус. К тому же, этот продукт отличается довольно низкой стоимостью по отношению к натуральным мясным продуктам и его без опасения могут принимать в пищу люди, страдающие от аллергии на определенные виды мяса.

В настоящее время искусственное мясо создается в лабораториях. Для этого используются переработанные овощи, придающие привычный вкус натурального мяса. В ближайшее время планируется наладить производство растительного мяса на специальных мини-фабриках.

Интересен тот факт, что листы мяса, которые имеют толщину в 1 см, можно преобразовать в самые разные формы. За один часа в лабораторных условиях можно создать от 60 до 70 килограммов «мясозаменителя». Причем ни качество, ни консистенция продукта не вызывает каких-либо сомнений.

Ученые прочат своей новой разработке большое будущее и полагают, что мясо из овощей только улучшит здоровье людей и станет доступным «мясным» продуктом даже самых бедных слоев населения.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *