Учеными названы пять привычек, которые убивают клетки мозга

Учеными названы пять привычек, которые убивают клетки мозга

Многие люди догадываются об ущербе, который причиняют вредные привычки организму человека. Но не все знают, какое влияние они могут оказать на такой орган как головной мозг. Многие специалисты посвятили этой теме свои исследования, во время проведении которых учеными были названы пять главных вредных привычек.

Итак, первым в этом рейтинге стал недостаток сна. как утверждают американские специалисты, сон взрослого человека должен длиться не менее 7 часов в день. Не секрет, что невыспавшемуся человеку намного сложнее даются: концентрация, усвоение новой информации, принятие решений и т.д. Но не всем знают, что дефицит сна приводит к повреждению нейронов, чем провоцируется ухудшение когнитивных функций.

На втором месте курение. Одна затяжка может подарить курильщику более 7 тысяч токсичных веществ, а их сотая часть может спровоцировать инсульт, инфаркт и даже рак. К тому же, в состав сигарет входят вещества, которые не только смертельно опасны для клеток головного мозга, но и инициируют активные атаки лейкоцитов мозга на здоровые клетки, чем вызывается гибель последних.
Обезвоживание

Почетное третье место занимает прием алкогольных напитков, который приводит к существенному обезвоживанию организма. Опасность в данном случае спрятана в том, что организм посылает к мозгу, состоящему на три четверти из воды, весь свой резервный запас. Вследствие чего в голове накапливается излишняя жидкость, что приводит к опухоли и отеку мозга. Это может стать причиной появления приступа и негативно отразиться на деятельности мозга.

На четвертом месте находятся – стрессы. В этом случае речь идет не о незначительном стимулирующем стрессе, а о постоянном пребывании человека в таком состоянии. Выматывающее влияние стресса вызывает развитие необратимых процессов, которые повлекут за собой различные психические расстройства

Последнюю позицию в этом негативном рейтинге занимает употребление наркотиков. Существует утверждение, что наркотическое вещество вызывает гибели клеток мозга, вследствие чего появляется наркотическая зависимость.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next