Смартфоны и планшеты могут привести к ожирению

Смартфоны и планшеты могут привести к ожирению

Смартфоны и планшеты могут привести к ожирению

Использование смартфонов или планшетов может стать причиной набора лишних килограммов. К такому выводу пришла группа исследователей из Северно-Западного университета в Чикаго. Этими гаджетами используется специфический голубой свет, увеличивающий ощущение голода.

Ранее установлено, что достаточно 15-минутного воздействия на человека голубым светом экрана, как у него может появиться или укрепится не преодолимое чувство голода. Желание что-то съесть возникает даже, если этот человек буквально недавно уже принимал пищу и полностью сыт. Американскими учеными установлена прочная связь между голубым светом и чувством голода, хотя причина подобного явления неизвестна.

Спустя 15 минут использования смартфона или планшета с голубым светом экрана у многих добровольцев, которые приняли участие в исследовании, отмечалось заметное повышение чувства голода. Такое ощущение сохранялась и в течение двух часов после приема пищи. При этом оно не наблюдалось у участников из контрольной группы, которые сталкивались с обычным светом.

К тому же, как показали наблюдения, голубой свет также уменьшал ощущение сонливости по вечерам, что увеличивало риск развития бессонницы. По мнению авторов исследования, сделанные ими выводы значительны, поскольку они полагают, что манипуляции со светом могут использоваться для борьбы с лишним весом, для стабилизации метаболизма в организме и организации здорового питания. Хотя пока, ученым необходимо провести дополнительные исследования, чтобы понять, почему же свет так влияет на желание человека поесть и появление голодных спазмов.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *