Увеличение числа психических заболеваний объясняется изменениями климата

Увеличение числа психических заболеваний объясняется изменениями климата

Психическое заболеваниеСпециалисты Института климата в Сиднее сделали доклад, в котором рассказывается, как изменения климата влияют на психическое здоровье людей. Они утверждают, что благодаря тому, что условия становятся все более экстремальными, психика людей не выдерживает этого.

Несмотря на то, что в климатических поясах, где располагается Австралия сильные циклоны и наводнения, длительные засухи и лесные пожары считаются явлениями обыденными, исследования ученых доказывают, что климат планеты меняется. Уже сегодня появляются первые подтверждения составленных научных прогнозов, о том, что климатические условия на Земле в скором времени станут более сложными. Это, по мнению экспертов, тянет за собой серьезные последствия для психики людей во всем мире.

Кроме того, мировой финансовый кризис, который привел к некоторой утрате социальной сплоченности, вызванной потерей работы и экономической нестабильностью, во многом является следствием изменений климата. Так, проблемы в сельском хозяйстве Австралии, вызванные засухой привело к разорению многих фермеров, и стала причиной увеличения самоубийств среди сельских жителей на 8%.

Профессор Ян Хики, руководитель Института исследования мозга и психики, подчеркнул, что очень долго учеными игнорировалось влияние климата и его изменений на социальные процессы, протекающие в человеческом обществе. Хотя, согласно последним исследованиям, именно они играют ключевую роль в изменении взаимоотношений внутри социальных групп. Он заявил, что в будущем именно климатические изменения станут основным фактором, влияющим на психическое здоровье отдельных людей, определенных групп и даже всего человечества в целом.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *