Ученые не смогут справиться с ожирением у населения

Ученые не смогут справиться с ожирением у населения

Ученые не смогут справиться с ожирением у населения

Учеными из Оксфордского университета при активном участии Медицинского исследовательского совета в 2007 году был открыт ген, отвечающий за ожирение. Этот необычный ген мешает людям худеть, делая все их усилия напрасными и сводя на нет все результаты жестких диет. Лишь недавно были опубликованы сенсационные результаты проведенных над FTO- геном исследований. Поначалу они проводились  в лабораторных условиях на грызунах, а затем предметом пристального внимания стали люди.

На начальной стадии исследований FTO-ген вводили лабораторным мышам. Напрямую ген ожирения не влиял на состояние здоровья грызунов. Они лишь отличались повышенным аппетитом, который быстро доводил мышек до состояния устойчивого ожирения. Глава исследовательской группы Френсис Эшкрофт отметил, что повышенная активность данного гена может стать причиной, по которой люди прибавляют в весе из-за постоянного переедания.

Вторым этапом исследований стало изучение гена ожирения, выявялемого у людей. В результате сбора данных стало известно, что около 14% британцев имеют в своем геноме  два FTO-гена повышенной активности, что увеличивает риск ожирения целой наци на 70%. Также этот ген может спровоцировать возникновение диабета, который часто сопровождает ожирение. Встречаются представители нации с одним активным геном ожирения, который повышает риск появления избыточного веса и диабета на 30%. Примерно 49% жителей Англии имеют в своем геноме один активный ген.

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *