Правильная гигиена полости рта увеличивает шансы на зачатие

Правильная гигиена полости рта увеличивает шансы на зачатие

Правильная гигиена полости рта увеличивает шансы на зачатие

Австралийские специалисты  вынесли предупреждение всем представительницам прекрасного пола, собирающимся обзавестись потомством, о том, что необходимо тщательно соблюдать гигиену полости рта. Последнее исследование показало, что обычно на зачатие ребенка у женщины уходит около полугода, те же, кто имеет проблемы с  деснами, тратят на зачатие в среднем на пару месяцев больше. По предположениям ученых, снижение фертильной функции случается по причине протекающих в полости рта воспалений, причиной которых являются заболевания десен.

В исследовании участвовало более трех с половиной тысяч женщин, среди которых было довольно много больных периодонтитом. У таких женщин  при анализе крови было обнаружено большое количество маркеров, свидетельствующих о развитии воспалительного процесса.

Авторы исследования отмечают, что до недавнего времени в научно-медицинской среде не было опубликовано работ, посвященных связи между заболеваниями полости рта и женской фертильностью. Их же исследование указывает на то, что периодонтит может крайне негативно отразиться на течение процесса зачатия ребенка.

Между тем, и ранее было известно, что периодонтит имеет тесные связи с развитием сердечных патологий, сахарного диабета, случаев невынашивания беременности и существенного ухудшения качества спермы у мужчин. Поэтому женщинам, желающим зачать ребенка, ученые советуют не только бросить курить и употреблять спиртное, но и обратить внимание на здоровье полости рта.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *