Занятия спортом учат детей быть менее агрессивными

Занятия спортом учат детей быть менее агрессивными

Занятия спортом учат детей быть менее агрессивными 

Израильские исследователи выяснили, что дети, имеющие проблемы в поведении, в частности проявляющие агрессию, как никакие другие нуждаются в вовлечении в спорт. Тщательно исследовав информацию о нескольких тысяч детей из неблагополучных семей, специалисты сделали вывод, что спорт прививает детям дисциплину и снижает интенсивность проявлений агрессии. Причем занятия спортом, как оказалось, дают более мощный положительный эффект, чем даже беседы с детьми психолога.

На протяжении эксперимента, устроенного авторами исследования, участники должны были несколько раз в неделю играть в футбол. По завершению исследования специалисты сопоставили опросники детей из двух групп — экспериментальной и контрольной. Было установлено, что дети, занимавшиеся спортом, стали лучше контролировать свои эмоции, в том числе и негативные, а уровень агрессии у них заметно снижался.

Наиболее явные успехи в этом отношении показали мальчики, у девочек положительное влияние спорта было не столь выраженным. Объяснение авторы видят в том, что девочки от природы менее склонны к проявлениям агрессии.

Ученые делают вывод, что для подавления проблемного поведения ребенка, его необходимо занять тем, что будет являться для него настоящим удовольствием. Увлечение каким-либо делом развивает в ребенке целеустремленность и стимулирует его активность в отношении решения своих проблем.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *