Диета улучшает умственные способности, выяснили ученые

Диета улучшает умственные способности, выяснили ученые

Диета улучшает умственные способности, выяснили ученые

Группе португальских ученых в ходе нового исследования удалось выяснить, как гормон голода под названием грелин на молекулярном уровне оказывает влияние на головной мозг, улучшая способность к обучению и память. Выводы португальцев опубликованы в свежем номере журнала ProceedingsoftheNationalAcademyofSciences.

«Полученные нами результаты раскрывают механизм, способный объяснить улучшение умственных способностей с помощью грелина и располагают, что между энергетическим обменом и обучением имеется тесная связь», — сообщает автор статьи Ана Карвало (Ana Carvalho) и ее коллеги из университета Коимбры (Португалия).

Учеными на лабораторных крысах было исследовано, как активация рецепторов к грелину влияет на ткани гиппокампа. В результате они выяснили, что благодаря этому гормону повышается передача сигналов АМРА-рецепторами, позволяющих нервным клеткам стремительно обмениваться информацией между синапсами. Исследователи также ввели грелин в мозг грызунов и убедились, что у них улучшилась способность к запоминанию.

Выработка гормона грелина осуществляется клетками желудка, когда он не заполнен едой. Он в свою очередь связывается с рецепторами в отделах головного мозга гипофизе и гипоталамусе и стимулирует производство гормона роста, вызывает чувство голода и сокращает количество сжигаемого жира. Но рецепторы к гормону голода имеются и в других отделах мозга, например, в гиппокампе.

Из более ранних исследований известно, что в этом отделе мозга действии грелина способствует улучшению способности к обучению и памяти. Наоборот, рацион с высоким содержанием глюкозы и жиров, при котором уровень гормона грелина в организме низкий, ухудшает работу памяти и уменьшает синаптическую пластичность, так называемую способность нервных клеток менять силу связей между собой, благодаря которой головной мозг способен усваивать новую информацию и навыки.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *