Травмы головы опасны депрессиями

Травмы головы опасны депрессиями

Травмы головы опасны депрессиями

Американские специалисты пришли к выводу, что женщины и мужчины с травмами головы больше подвержены риску развития депрессий, чем дети с такими же повреждениями. Но что касается детей, то в этой области проводилось недостаточное количество исследований. Это и заставило ученых дополнительно изучить, распространенность этого заболевания среди детей с травмами головы, в том числе и сотрясения мозга.

Воспользовавшись данными «национального обзора детского обзора 2007» исследователи идентифицировали более 2000 детей с травмами мозга. При этом они отразили национальный уровень черепно-мозговых травм у детей в размере 1,9 процента в 2007 году. Также были идентифицированы 3112 детей с диагнозом депрессия, уровень которой в 2007 годы составлял 3,7 процента. При сравнении с другими детьми у 15 процентов с черепно-мозговыми травмами или сотрясениями был поставлен диагноз депрессия, что говорит почти о 5-кратном увеличении на диагностику депрессивного состояния.

«Учитывая известные прогностические факторы депрессии у детей, такие как структура семьи, отставание в развитии и плохое здоровье, было установлено, что депрессивное состояние в два раза быстрее разовьется у детей с травмами головного мозга или сотрясениями», – сказал один из авторов исследования Мэтью Уайли.

По мнению доктора Уайли данное масштабное исследование взаимосвязи травм головного мозга и депрессии у детей подростков даст возможность предупреждать развитие депрессивного состояния у детей, перенесших серьезные травмы черепа.

Напомним, что любая травма головы с потерей сознания – это повод для длительной госпитализации в целях проведения необходимых анализов и наблюдения за больным, чтобы исключить наличие гематом и ушибов. Также медики рекомендуют на протяжении нескольких недель избегать психических и физических нагрузок, пребывания на солнце и т.д.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *