Хочешь жить долго – переезжай жить в деревню

Хочешь жить долго – переезжай жить в деревню

Хочешь жить долго – переезжай жить в деревню

Канадские специалисты установили, по какой причине люди, прожившие всю свою жизнь в условиях города, чаще имеют такие заболевания, как психические нарушения, в частности глубокая депрессия и шизофрения. Оказывается, городская жизнь крайне негативно влияет на головной мозг, делая его крайне неустойчивым к переживанию стресса. А вот жизнь на чистом воздухе, в частности в деревне, напротив, укрепляет противостояние головного мозга стрессовым ситуациям.

Ранее проводившиеся исследования уже говорили о том, что беспокойство и тревожность у горожан проявлялась на 23% чаще, чем у деревенских жителей. Кроме того, нарушения настроения – резкие его перепады – у горожан случались на 30% чаще.

Канадские ученые в сотрудничестве с коллегами из Германии в ходе исследования проанализировали активность головного мозга людей, которых попросили решить математические задачи. При этом все участники испытывали искусственно созданный стресс. В головном мозге горожан была обнаружена крайняя степень активности тех отделов, которые несли ответственность за переживание негативных эмоций и стресса.

Результаты, полученные в данном исследовании, помогут объяснить тот факт, почему городские жители так подвержены расстройствам психики в сравнении с жителями деревень. В этой связи ученые настоятельно рекомендуют горожанам как можно чаще бывать на свежем воздухе, так как даже получасовая прогулка, например, в лесу уже снижает уровень переживания стресса.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *