Стресс увеличивает риск развития диабета второго типа

Стресс увеличивает риск развития диабета второго типа

Стресс увеличивает риск развития диабета второго типа

Не так давно в журнале «Психосоматическая медицина» было опубликовано исследование, результаты которого показали, что человек, который испытывает сильный стресс на своем рабочем месте, может быть более подвержен повышенному риску появления проблем со здоровьем, в частности развитие диабета второго типа.

Немецкие специалисты из Центра имени Гельмгольца в Мюнхене в течение 13 лет наблюдали за более чем 5300 сотрудников в возрасте 29-66 лет. За это время 300 из них был поставлен диагноз диабет второго типа. Специалистами было обнаружено, что сотрудники, которые сообщили о сильном давлении на них на работе и нервным напряжением, которое они из-за этого испытывали, имели на 45% выше риск развития диабета второго типа, в отличие от других сотрудников. Невзирая на влияние других

факторов, стресс способствовал повышенному риску развития диабета.

Результаты данного исследования очень сильно обеспокоили специалистов, поскольку большинство людей постоянно ощущают высокое психическое напряжение на рабочих местах. Спустя какое-то время это может создать гормональный дисбаланс и потенциально повысить риск появления депрессии и развития диабета. Учитывая огромные последствия для здоровья расстройств, которые связаны со стрессом, меры для предотвращения развития заболеваний, в частности диабета, следует начинать именно с устранения этой причины, считают медики.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *