Ученые установили, что сон порождает новые связи между нейронами

Ученые установили, что сон порождает новые связи между нейронами

Ученые установили, что сон порождает новые связи между нейронами

Ранее установлено, что сон необходим для памяти и обучения. Теперь ученым удалось разобраться в механизме этой связи. Статья, посвященная этой научной работе, опубликована в популярном журнале Science.

Группа биологов проводила эксперименты на лабораторных мышах, обучая их разным навыкам. После опытов одной группе грызунов давали поспать, а другую лишали сна. Затем при проверке навыков было установлено, что мыши, которые имели возможность спать после каждого занятия, намного лучше запоминали информацию, которую им доносили. Это обусловлено тем, что во время отдыха организм мышей полностью осмысливал все раннее сделанные действия.

Воспользовавшись специальной методикой, ученые следили за тем, какое влияние оказывает обучение на появление на коротких отростках нейронов (дендритах) грызунов тончайших шипиков, к которым прикрепляются длинные отростки (аксоны) других нейронов.

Также выяснилось, что этих шипиков существенно увеличивается после обучения в группе мышей, которые имели полноценный сон, по сравнению с теми грызунами, которым не давали спать.

Это свидетельствует о том, что сон порождает новые синапсы и контакты между нейронами, именно поэтому он способствует памяти.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *