Медики относятся к себе внимательнее, чем к пациентам

Медики относятся к себе внимательнее, чем к пациентам

Медики относятся к себе внимательнее, чем к пациентам

Американские исследователи выяснили, что медики, когда они заболевают, лечат себя намного внимательнее, чем пациентов, которые попадают к ним на прием.

В ходе исследования было опрошено более тысячи американских эскулапов. Всем участникам задавали два основных вопроса. Сначала им называли какое-либо заболевание, затем просили определить схему лечения для себя и для вымышленного пациента, больного тем же заболеванием.

Оказалось, что рекомендации по поводу лечения патологии отличались у одного врача. Например, если у врача был выбор между двух способов оперативного вмешательства, то для себя большинство выбирало тот метод, который был более эффективным в лечении конкретной патологии и имел меньше  осложнений, однако имел больший риск летального исхода.

Следовательно, для лечения пациента предпочтительным виделся метод, предполагающий меньшие риски ухода из жизни, но с вероятными тяжелыми осложнениями. Только четверть врачей выбирало и для себя, и для пациентов методы хирургического вмешательства предельно эффективного и имеющего минимум побочных действий.

Организаторы исследования считают, что такое явление имеет в своих причинах то, что сами медики в отношении себя обладают несравнимо большим объемом информации, знают многие факторы, которые не знают при лечении той же патологии у незнакомого им человека – пациента.

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *