Детям нельзя делать компьютерную томографию

Детям нельзя делать компьютерную томографию

Детям нельзя делать компьютерную томографию

Специалисты из детского госпиталя в Цинциннати выступили с предупреждением к своим коллегам о том, что в последнее время выросло число назначений детей на диагностику той или иной патологии при использовании компьютерной томографии.

С 1995 года по 2009 год число детей, которым была выполнена опасная в столь раннем возрасте процедура, возросло в более чем пять раз.

Тем не менее, в процессе подобного обследования ребенок получает существенную дозу облучения, большую, чем при проведении рентгена.

Организаторы исследования выносят предупреждение о том, что диагностирование состояния внутренних органов человека при помощи облучения увеличивают процент развития новообразований злокачественного характера. Кроме того, ученые отмечают, что зачастую медики направляют детей на подобное исследование, даже не потрудившись задуматься о его необходимости, тем самым, пытаясь подстраховать себя. Так как при обнаружении у пациента серьезного нарушения здоровья уже после проведения всех диагностик, ответственность за этот факт ложится на врача.

Между тем, в подавляющем большинстве случаев компьютерную томографию у детей можно заменить на более безвредные диагностические процедуры, к примеру, на традиционное УЗИ.

Специалисты полагают, что врачи должны быть более внимательны к пациентам детского возраста при направлении на подобную диагностику.

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *