Чем раковины в ванной могут быть опасны для глаз

Чем раковины в ванной могут быть опасны для глаз

Чем раковины в ванной могут быть опасны для глаз

Отдельные виды грибка Fusarium, поражающего, как правило, сельскохозяйственные культуры, могут вызывать развитие воспалений глазной роговицы – кератит. Данный возбудитель особенно опасен для лиц, носящих корректирующие линзы для глаз.

Стоит отметить, что данный патогенный возбудитель крайне устойчив даже к современным противогрибковым препаратам, поэтому избавиться от него довольно сложно.

А результаты исследования американских экспертов на данную тему и вовсе не утешают. Оказывается, самые обычные домашние раковины в ванной комнате и на кухне буквально кишат этими грибами.

В ходе исследования было взято пятьсот образцов микрофлоры раковин в обычных американских домах. В подавляющем большинстве мазков было обнаружено превышающее допустимую  норму количество этих патогенных возбудителей.

Как уже отмечалось, болезнетворные грибы Fusarium опасны развитием кератита. В группу риска попадают люди, использующие для коррекции зрения контактные линзы. А ведь все знают, как часто линзы падают именно в раковину. Поэтому ученые предупреждают всех обладателей корректирующих линз, что необходимо проявлять крайнюю степень осторожности.

Исследователи объясняют, что биологические пленки, формирующиеся на сантехнике, являются питательной средой для развития данного типа грибка, поэтому людям следует быть крайне осторожными. 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *