Микрофлора кишечника помогает укреплять иммунитет

Микрофлора кишечника помогает укреплять иммунитет

Группа исследователей под руководством доктора Андреаса Дифенбаха и Стефани Гэнал из Института микробиологии и гигиены Фрайбурга сделали одно очень интересное открытие, касающееся кишечных бактерий и иммунного ответа на попадание в кишечник вирусов или вредных бактерий.

В кишечнике каждого здорового человека живут триллионы бактерий общей массой до пяти килограмм. Эта естественная микрофлора способствует нормальному пищеварению, помогает осуществлять переработку и усвоение витаминов, играет решающую роль для организма человека-носителя. Исследования немецких ученых также показали, какую важную роль микрофлора кишечника имеет для формирования иммунной системы кишечника. Нарушение баланса микроорганизмов во много раз увеличивает риск развития пищевой аллергии и появления хронических воспалительных заболеваний кишечника.

Главным вопросом исследования стало то, как влияет микрофлора кишечника на формирование иммунной системы вне кишечника, а также каким образом эти бактерии помогают человеку бороться с вирусом гриппа. Исследования проводились на мышах, одна группа которых имела нормальную микрофлору кишечника, а другая – стерильную микрофлору. Оказалось, при инициировании первой группы иммунный ответ был гораздо более силен, чем у тех мышей, который имели стерильную микрофлору. Когда стерильным мышам искусственно внедрили бактерии, которые есть в кишечнике у обычных мышей, в течение короткого времени их организм начал продуцировать большое количество иммунных клеток, борясь с инфекцией.

Врачи говорят, что без этого внедрения мыши оказывались в тяжелом состоянии и спустя пару часов умирали. Дело в том, что без наличия кишечных бактерий дендритные клетки организма мышей попросту не видели, что в организм проникли патогены, и не начинал от них защищаться. Так что именно кишечные бактерии обычно сигнализируют о том, что организм хозяина находится в опасности.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *