«Рыбная» поддержка для сердечной мышцы

«Рыбная» поддержка для сердечной мышцы

«Рыбная» поддержка для сердечной мышцы

Результаты многочисленных исследований доказывают огромную пользу употребления в пищу рыбы и морепродуктов.

А недавнее исследование группы специалистов из технологического университета в Гетеборге показало, что систематическое употребление в пищу соленой или малосоленой морской сельди позволяет защитить от поражений и заболеваний сердце и сосуды.

Добровольцы, принявшие участие в научном эксперименте, в течение тридцати дней не реже пяти раз в неделю должны были употреблять в пищу малосоленое филе морской сельди. Перед началом исследования и по его завершению специалисты снимали показатели артериального давления у участников, следили за частотой пульса и другими показателями состояния сердечной мышцы и сосудов.

Выяснилось, что при регулярном употреблении соленая сельдь способствует возрастанию в организме уровня липопротеинов большой плотности, которые имеют иное название – хороший холестерин. Эти вещества сокращают вероятность развития заболеваний сосудов и сердца. Кроме того, жир селедки способствует устранению жировых складок, что положительно сказывается на сокращении риска развития сахарного диабета.

Сельдь в питании позволяет организму насытиться полезными протеинами и витаминными соединениями, которые являются жизненно необходимыми веществами для правильной работы всех систем и органов.

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *