«Память предков» передается по мужской линии, выяснили ученые

«Память предков» передается по мужской линии, выяснили ученые

«Память предков» передается по мужской линии, выяснили ученые

Такое явление как «память предков» до недавнего времени воспринималось только на обывательском уровне, и не имело и не могло иметь какого-либо научного обоснования. Выяснилось, что травмирующие данные меняют активность генов посредством химической модификации ДНК, и подобные изменения передаются от родителей к детям и внукам. Статья, посвященная данному вопросу, опубликована в Nature Neuroscience.

Еще 100 лет назад, Иван Павлов – российский физиолог полагал, что потомками наследуется опыт своих предков, который связан со стрессом и болью. Но до сих пор, данное предположение не было подтверждено опытным путем.

Исследование, доказавшее предположение Павлова, провели американские ученые Керри Ресслер и Брайан Диас из Медицинского центра Университета Эмори в Атланте (США). Они доказали это на примере мышей, которые передавали память о запахе из поколения в поколение.

Во время исследования было установлено, что новорожденные грызуны наследовали от своих родителей ген, отвечающий за врожденные рефлексы. В частности, потомство может бояться определенных запахов, которые не выносят их «родители».

Ученые приучили самца грызунов бояться запаха черемухи, который имеет вещество ацетофенон. Затем от скрещивания этих самцов с самками получили потомство и обнаружили, что мышата тоже боятся запаха черемухи. Притом, что обучение потомства родителями и контакты между поколениями были исключены. К тому же, реакция на «опасный» запах не утрачивалась в следующем поколении и при выведении потомства искусственным осеменением.

Оказывается, травмирующая информация меняет активность генов посредством химической модификации ДНК. Специалисты доказали, что это является биологической, а не социальной передачей информации, и происходит она путем передачи метилирования ДНК по половым клеткам.

Подобная схема характерна только для «отцовской» и «дедовской» памяти, но не для «материнской», поскольку сперматогенез происходит на протяжении всей жизни мужчин, а женщины рождается с уже полным набором яйцеклеток, и как-то изменить эти гены уже не представляется возможным.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *