Эксперты провели тройную оценку инфекционной лихорадки денге в мире

Эксперты провели тройную оценку инфекционной лихорадки денге в мире

Эксперты провели тройную оценку инфекционной лихорадки денге в мире Около 390 миллионов человек каждый год заражаются лихорадкой денге — наиболее быстро распространяющейся в мире тропической болезнью – что более чем втрое превышает текущую оценку Всемирной организации здравоохранения, считают эксперты.

Новое открытие, основанное на нескольких годах наблюдений и анализов, подчеркивает растущее бремя разносимой комарами вирусной болезни, которая также называется "лихорадка денге". Пока еще не существует утвержденной вакцины против этого заболевания, которое обычно не критично, но вызывает сильные боли и заставляет людей ложиться в больницу.

Исследователи из Оксфордского университета представили свои результаты, а также подробную карту распределения денге в журнале «Природа». Их новая цифра включает в себя 96 миллионов тяжелых случаев заболевания и около 300 миллионов легких или бессимптомных эпизодов. Это сопоставимо с самыми последними оценками ВОЗ: 50-100 млн  случаев заболевания в год.

Большое числа относительно легких случаев дает мало причин для спокойствия, так как оно предполагает, что резервуар болезни гораздо больше, чем ожидалось. Более того, лихорадка денге является болезнью, которая поражает более чем один раз, и люди, которые легко переносят болезнь в первый раз, скорее всего, заболеют тяжело, если зараженный комар укусит их снова.

Изменение климата делает больше частей планеты пригодными для распространения лихорадки денге, точнее для комаров, переносящих эту инфекцию. В результате, половина населения в мире в настоящее время подвергаются опасности заражения этой болезнью, в основном в развивающихся странах, но также и в некоторых частях южной Европы и в южной части Соединенных Штатов.

Распространенность заболевания в Африке вызывает тревогу, так как лихорадка денге в целом не рассматривается в качестве одной из основных проблем на континенте. Команда исследователей сказала, что воздействие болезни в Африке маскируется симптоматически похожими заболеваниями, такими как малярия.

В данный момент проводятся исследования и развивается ряд экспериментальных вакцин.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *