Красные и уставшие глаза делают человека менее привлекательным

Красные и уставшие глаза делают человека менее привлекательным

Красные и уставшие глаза делают человека менее привлекательным

Часто можно услышать мнение, что именно глаза человека являются зеркалом души, и являются самым красивым, что есть во всем внешнем облике. Недавнее исследование подтвердило это мнение. Ведущий автор опыта Роберт Р. Провайн из университета штата Мериленд, округ Балтимор, говорит, что люди, у которых красные, уставшие или налитые кровью глаза, выглядят в глазах окружающих непривлекательными, нездоровыми и опечаленными чем-то. Гораздо приятнее людям смотреть на человека, белки глаз которого белые и чистые, что связывается с хорошим состоянием его здоровья и готовностью к общению.

Красные глаза, подтверждает исследователь, иногда и правда является признаком какого-либо заболевания, но чаще всего у людей они становятся такими от усталости или чрезмерного злоупотребления алкоголем. Краснеют глаза из-за того, что кровеносные сосуды, находящиеся в склерах глаз, обычно белых и прозрачных, начинают наливаться кровью из-за повышающегося внутриглазного или общего артериального давления. Глаза могут краснеть при аллергии, насморке, потому люди могут меньше общаться из-за возможности заразиться. Но чаще всего люди думают, что красные глаза – признак плача, какого-либо горя, и потому инстинктивно стараются общаться с этим человеком меньше.

В случаях покраснения глаз иногда непонятно, что человеку предложить: сочувствие, медицинскую помощь или подушку для того, чтобы он выспался. У самого человека, имеющего красные глаза, также наблюдаются поведенческие изменения. Он старается контролировать свои действия, взгляды, общение с людьми. Это исследование позволило выявить один немаловажный факт межличностного общения. Даже такая мелочь, как покрасневшие склеры глаз многое говорят собеседнику об эмоциональном состоянии человека, или о состоянии его здоровья.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *