Разница в возрасте между супругами по-разному влияет на продолжительность их жизни

Разница в возрасте между супругами по-разному влияет на продолжительность их жизни

Разница в возрасте между супругами по-разному влияет на продолжительность их жизни

Учеными из Института демографических исследований Ростоке (Германия) была открыта интересная закономерность: если мужчина заключает брак с женщиной младшей себя по возрасту, то это способствует увеличению его собственной жизни. В то время как любая разница в возрасте между мужем и женой негативно отражается на продолжительности жизни женщины.

С точки зрения быта выбор более молодой жены понятен. По статистическим данным риск смерти у мужей, старших на 7-9 лет своих жен на 11% ниже, чем у мужей, у которых супруги-ровесницы. И наоборот: мужья, младшие своих супруг, умирают раньше.

Долгое время ученые считали, что такое положение дел также работает в отношении женщин, так здесь важная роль отводится «отбору по здоровью». Кроме того, младшая супруга или супруг, якобы оказывает позитивный социальный и психологический эффект на старшего партнера и лучше заботится о нем.

На данный момент немецкие ученые настоятельно рекомендуют пересмотреть данные установки. Изучив данные о 2 млн. супружеских пар, специалисты пришли к выводу, что представительницам слабого пола лучше выходить замуж за мужчину-ровесника. Поскольку брак со старшим мужчиной сокращает их жизнь, тогда как более молодой муж сокращает ее еще сильнее.

Результаты исследований показали, что женщины, которые вышли замуж за мужчин на 7-9 лет старших себя, увеличивают риск смерти на 20%. Причем, «отбор по здоровью» не действует. Как выяснилось, здоровые женщины не разыскивают более молодых супругов. Поэтому, им не выгодно выходить замуж за мужчин младших за себя. К сожалению, до сих пор не понятно, почему это тоже укорачивает жизнь.

Одной из вероятных причин может быть то, что в супружеских парах, в которых муж младше жены, нарушены социальные нормы, вследствие чего они подвергаются общественному давлению. Это приводит к большему числу стрессов, снижению качества жизни и как результат росту смертности

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *