Ученые назвали новые причины развития ревматоидного артрита

Ученые назвали новые причины развития ревматоидного артрита

Ученые назвали новые причины развития ревматоидного артрита

В ходе наиболее масштабного исследования по установлению генетических причин ревматоидного артрита, с участием специалистов из ведущих научных центров 12 стран, было обнаружено 42 новых участка генома, которые связаны с риском развития данного аутоиммунного заболевания. Достижения ученых в этом вопросе, проливают свет на патогенез ревматоидного артрита и открывают новые возможности по его лечению. Результаты данного исследования были опубликованы в научном журнале Nature.

Ревматоидный артрит является хроническим аутоиммунным воспалительным заболеванием соединительной ткани с поражением мелких суставов конечностей. Зачастую им поражаются голеностопные суставы, суставы, лодыжек и кистей рук. Авторами исслдедования был проведен анализ данных, которые были получены в результате полной расшифровки генома. Почти 30 тыс. из них был поставлен диагноз ревматоидный артрит, а прочие входили в контрольную группу. В результате было выявлено около 10 млн случаев однонуклетидного полиморфизма (SNP) — различия последовательности ДНК по размерам сходной с одним нуклеотидом, возникающего в результате точечной мутации.

Это дало возможность выявить 42 ранее неизвестных участка генома, в которых повышен риск ревматоидного артрита. В результате было выделено 98 генов, мутации в которых ассоциировались с развитием ревматоидного артрита. Очень важно, что, как удалось установить, гены также связаны с рисками развития некоторых видов онкологических и сердечнососудистых заболеваний, эффективные методы лечения которых уже разработаны. Проанализировав полученные результаты можно предположить, что эти же методы применимы и в случае ревматоидного артрита, сообщают авторы исследования.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *