Чтобы ребенок не заболел коклюшем, надо привить родителей

Чтобы ребенок не заболел коклюшем, надо привить  родителей

Чтобы ребенок не заболел коклюшем, надо привить  родителей

Группа специалистов из центра медицинской помощи университета Чикаго в ходе анализа данных пришла к выводу, что дети, заразившиеся таким заболеванием, как коклюш, практически в восьмидесяти процентах инфицировались от членов семьи. При этом половина детей заразилась от пап и мам.

Ученые отмечают, что взрослые нередко заражаются коклюшем. Однако пути дыхания взрослого человека гораздо шире, чем в организме ребенка. Соответственно, все проявления заболевания – отеки и скопление слизи – не отражаются так негативно на самочувствии взрослого человека, как на здоровье маленького ребенка. Кроме того, коклюш и у взрослого человека по симптомам напоминает обычную простуду. При развитии заболевания у детей может возникнуть серьезная преграда дыханию по причине скопления слизи и узости дыхательных путей. Опасность коклюша для детей состоит в удушье.

По мнению организаторов исследования, число случаев заболевания коклюшем детей можно существенно сократить, если и родители, и дети будут прививаться от этого заболевания.

Прививку от коклюша рекомендуется делать один раз в десятилетие. Причем это положение имеет отношение не только к людям, имеющим детей, но и к тем, кто находится с ними в непосредственном контакте, например, воспитателям в яслях и детских садах, а также учителям младших классов средне-образовательных учреждений. 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *