Стало известно, почему женщины живут больше

Стало известно, почему женщины живут больше

Стало известно, почему женщины живут больше

Ученые университетов Миннесоты и Ланкастера провели совместное исследование, в результате которого было выявлено, что плакать весьма полезно. Как было ними заявлено, это одно из главных преимуществ женского организма перед мужским, которое позволяет легче переносить стрессы.

Произведенное исследование показало, что около 89% людей после слез чувствуют значительное эмоциональное облегчение. Вместе со слезами выводятся вещества, которые провоцируют развитие стресса. А у людей, которые не плачут, эти соединения накапливаются в организме и со временем они могут привести к тяжелым последствиям в виде сердечного приступа.

Исследователи подчеркнули, что речь идет только о слезах, связанных с эмоциональными переживаниями. К слезам, которые появляются при раздражении слизистой оболочки глаза или от боли это не имеет никакого отношения. Оказалось, что когда эмоционально человек плачет, он начинает глубоко дышать. Этот процесс позволяет понизить уровень кортизола в организме. А это и есть основной гормон, отвечающий за развитие стресса. Кроме того, плача, человек регулирует свое артериальное давление и очищает кровеносные сосуды.

Именно поэтому мужчины, среди которых слезы считаются проявлением слабости, становятся жертвой этого предрассудка. Со временем в их организме накапливается критическая концентрация гормонов стресса, которые и приводят к появлению острой формы сердечно-сосудистых заболеваний. Именно поэтому они живут меньше женщин, которые гораздо чаще очищают свой организм таким образом.

Нужно отметить, что польза от плача тоже относительна. Если слишком часто давать волю слезам, то потеря воды приведет к тому, что кожа, особенно на лице, изменит свой цвет и станет дряблой. Именно так можно различить в толпе людей тех, которые любят прослезиться. Поэтому врачи не рекомендуют плакать чаще, чем раз в неделю.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *