Выяснилось, что компрессионные чулки не помогают при варикозе

Выяснилось, что компрессионные чулки не помогают при варикозе

Выяснилось, что компрессионные чулки не помогают при варикозе

Варикозным расширением вен страдает 40 % женщин и 25 % мужчин. Принято считать, что использование компрессионного белья помогает противостоять его симптомам. Однако в ходе последних исследований доказано, что оно абсолютно бесполезно. Это стало причиной того, что британские врачи перестали выписывать подобное белье пациентам, хотя, до недавнего времени они рекомендовали лицам, с диагнозом «варикоз», носить компрессионные чулки на протяжении полугода.

Главной функцией чулок является улучшение притока крови к сердцу. Однако многие пациенты этого не ощущают. К тому же отсутствие правильного лечения заканчивается язвами. По рекомендациям медиков расширенная вена должна удаляться или склеиваться посредством лазера и радиоволн, как правило — это касается большой подкожной вены.

Компрессионное белье, в том числе и чулки, во время носки избавляет от болевых ощущений. Хотя они быстро возвращаются, достаточно только снять чулки. Это белье не способно решить саму проблему, а только повышает вероятность появления язв и тромбоза. Есть даже такие пациенты, которым строго настрого запрещено носить такие чулки. Например, при сахарном диабете приток крови к верхним и нижним конечностям ограничивается, а чрезмерная компрессия может стать причиной разрывов кожи и образованию язв.

Сильным провоцирующим фактором венозной недостаточности выступает беременность. Зачастую проблемы появляются именно в это время, а особенно в последнем триместре. Тем не менее, у большинства женщин «звездочки» сосудов и варикозное расширение вен после родов проходят. Но тот факт, что заболевание является хроническим, означает, что оно, возможно, проявится снова.

Беременные женщины попадают в зону риска по следующим причинам: дополнительный вес, резкая перемена гормонального фона, увеличение объема крови, повышение давления на вены малого таза.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *