Быстрая еда стала считаться вредной привычкой

Быстрая еда стала считаться вредной привычкой

Быстрая еда стала считаться вредной привычкой

Пристрастие к быстрой еде, или как ее называют фаст-фуду, может со временем перерасти в разряд вредных привычек, сравни алкоголизму и табакокурению.

Ученые из Австрии организовали исследование, доказавшее неопровержимость этого факта и объяснившее то, почему люди так тяжело отучаются от фаст-фуда.

Подопытные лабораторные грызуны, питавшиеся в рамках исследования фаст-фудом, заметно растолстели за очень короткий отрезок времени. Помимо этого, лишаясь своего любимого  фаст-фуда, грызуны испытывали стресс. Животные даже отказывались от всякой иной еды, пока их снова не начали кормить фаст-фудом.

Исследователи сделали вывод, что пристрастие к быстрой еде можно сравнить с наркотической зависимостью, когда при отсутствии необходимого вещества, в данном случае гамбургера или картошки, человек впадает в депрессию.

Перед началом исследования крыс досыта кормили печеньем и шоколадными пастами, сахаром и картошкой фри, популярными чипсами и закусками с Беном и сыром. После этого на протяжении нескольких дней крысам исключили перечисленные продукты из рациона, предлагая им лишь сбалансированный комбикорм. Грызуны, получающие непривычную здоровую пищу, начали вести себя крайне возбужденно, многие отказывались от еды вовсе.

Первый комплекс исследований был нацелен на изучение поведенческих характеристик крыс, питавшихся фаст-фудом. В ближайшем будущем исследования продолжаться для изучения влияния быстрого питания на внутренние системы и органы. 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *