Оптимизм является ключом к благополучному старению

Оптимизм является ключом к благополучному старению

Оптимизм является ключом к благополучному старению

Жизнерадостное отношение может быть секретом благополучного старения и, даже, поддерживает хорошее физическое здоровье, как говорят результаты нового исследования.

Исследователи опросили 1000 случайно выбранных пожилых людей в США, Сан-Диего, штат Калифорния, в возрасте от 50 до 99 лет (со средним возрастом опрошенных около 77) в 25-ти минутных телефонных интервью, а затем в опросе по почте. В дополнение к оценке физического состояния здоровья участников, исследование рассмотрело более субъективные факторы, такие как социальную активность и самостоятельную оценку их общего состояния здоровья и степени благополучности старения.

Исследователи выяснили, что пожилые люди, ведущие мало активную жизнь, но обладающие высокой устойчивостью — способностью оправиться от неудач или негативных событий  – более трезво оценивали благополучность своего старения, чем физически активные люди с более низкой устойчивостью.

В целом, учёные обнаружили, что наилучшая оценка благополучности старения наиболее вероятна среди людей с законченным высшим образованием, у которых лучше развиты когнитивные функции, лучше воспринимаются физическое и психическое здоровье, меньше уровни депрессии, присутствуют больший оптимизм и стойкость. У таких людей наблюдается большая продолжительность жизни, а также лучшая выживаемость в случае заболевания раком или сахарным диабетом.

"Хорошее физическое здоровье не является достаточным," сказал ведущий исследователь из калифорнийского Университета. "Существует потенциал для повышения обеспечения благополучного старения, путём лечения или профилактики депрессии".

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *