Пластиковые бутылки связаны с развитием ожирения у молодых девушек

Пластиковые бутылки связаны с развитием ожирения у молодых девушек

Пластиковые бутылки связаны с развитием ожирения у молодых девушек

Пластиковые контейнеры для еды, бутылки для воды содержат в себе химический компонент — бисфенол-А (ВРА), который придает прочность такой посуде. Ученые установили уже достаточно давно, что этот элемент связан с серьезными проблемами со здоровьем, в том числе с бесплодием и рождением детей с патологиями. Новые исследователи говорят, что воздействие BPA может быть также связано с более высоким риском ожирения среди девушек в период их полового созревания.

В исследовании, опубликованном в журнале PLoS ONE, исследователи измерили уровни BPA в образцах мочи 1326 детей в возрасте от 9 до 12 лет. Исследователи обнаружили, что девочки, которые имели более высокий уровень БФА в моче имели больший риск избыточного веса. У мальчиков, участвующих в исследовании, эффекта не наблюдалось.

Девушки, которые имели более 2 мкг ВРА на литр в моче, в два раза чаще имели избыточный вес, по сравнению с девушками, у которых был более низкий уровень бисфенола в моче. А девушки, у которых было более 10 микрограмм на литр BPA в моче, имели риск ожирения в десять раз больше по сравнению с остальными.

Доктор Де-Кун Ли, главный руководитель в исследовании и репродуктивной и перинатальной эпидемиолог отдела Kaiser Permanente-исследования в Окленде, штат Калифорния, занимается изучением воздействия БФА в течение многих лет. «Последние исследования начали показывать, что BPA может повлиять на обменные процессы, что часто приводит к ожирению и диабету. Поэтому мы решили посмотреть его воздействие на человека», — рассказал Ли. Ли отметил, что хотя он предполагал найти связь между ожирением и уровнем BPA, он не ожидал, что он будет такой сильной корреляции.

Хотя исследование и не доказывает, что BPA является причиной ожирения девочек, Ли сказал, что эффект, вероятно, вызвано тем, что BPA является эндокринным разрушителем и действует подобно гормону эстрогену, который влияет на метаболические функции. В связи с ущербом, который несет BPA на эндокринную систему, Ли считает, что воздействие BPA на организм человека вносит свой вклад в глобальную эпидемию ожирения.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *