Обнаружено, каким образом вирусы передаются от матери ребенку

Обнаружено, каким образом вирусы передаются от матери ребенку

Обнаружено, каким образом вирусы передаются от матери ребенку

Американскими учеными доказано, клетки плаценты обладают  уникальной способностью влиять на распространение вирусов от матери к будущему ребенку. Результаты исследования помогут ученым в разработке новых методов борьбы с вирусной инфекцией во время беременности. По мнению ученых, важно, чтобы плод был защищен от инфекций матери. Это влияет на правильность его развития. Ранее ученые полагали, что существует некий барьер между матерью и ребенком, но было непонятно, как именно осуществляется подобная защита.

Результаты нового исследования показали, что клетки плаценты, называемые трофобластами, участвуют в сложном механизме, который защищает плод от проникновения вирусов внутрь его развивающихся клеток. В ходе исследования ученые установили, что трофобласты устойчивы к вирусной инфекции, но эта особенность была не результатом неспособности вирусов проникать в клетки. Ученые отметили, что в жидкой среде, в которой трофобласты были культивированы в лабораторных условиях, они становились еще более устойчивыми к вирусным инфекциям.

Ученые также заметили, что вирусная резистентность возрастала под воздействием ультразвуковых волн. Это навело ученых на мысль об использовании наносфер, которые похожи на трофобласты и также чувствительны к ультразвуку. «Наши результаты показывают, что обнаруженный механизм может являться следствием эволюционной адаптации, необходимым для защиты плода и матери от вирусных инфекций» — сказал доктор Койн, возглавивший исследовательскую работу. 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *