Ехидны спасут человечество от опасных бактерий и парникового эффекта

Ехидны спасут человечество от опасных бактерий и парникового эффекта

Ехидны спасут человечество от опасных бактерий и парникового эффекта

Ряд болезнетворных микробов, которые вызывают опасные заболевания, постоянно пополняется модифицированными разновидностями. Группа отдельных микроорганизмов, например, туберкулезная палочка и ли золотистый стафилококк, обладает крайней устойчивостью даже к самым мощным лекарственным средствам. При этом несколько десятилетий назад самые обычные антибиотики без труда справлялись с этими микроорганизмами.

Австралийские ученые полагают, что в скором времени можно будет эффективно бороться против этих опасных бактерий. И поможет в этой борьбе обитатель Австралии – ехидна. В ходе исследования эксперты выяснили, что ехидна – это настоящая живая аптекарская лавка, так как определенные соединения, которые вырабатываются в организме этого необычного зверя, в десять раз эффективнее воздействуют на болезнетворные микроорганизмы, чем даже самый сильный антибиотический препарат.

Ученые заявляют, что если в скором времени  им удастся синтезировать подобные соединения в условиях медицинских и химических лабораторий, то человечество будет надежно защищено от многих заболеваний. 

А вот австралийские фермеры придумали еще одну полезную разработку. Они полагают, что вещество из ЖКТ ехидны, помещенное  в желудок сельскохозяйственных коров, существенно сократит концентрацию метана, который вызывает парниковый эффект.

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *