Посещения сауны могут снизить количество сперматозоидов

Посещения сауны могут снизить количество сперматозоидов

Посещения сауны могут снизить количество сперматозоидов Частые посещения сауны могут снизить количество сперматозоидов у мужчин, хотя эффект оказывается временным, обнаружило новое исследование.

В исследовании участвовали здоровые финские мужчины в возрасте около 30 лет с нормальным количеством сперматозоидов. Они проводили в сауне по 15 минут два раза в неделю в течение трех месяцев, после чего перестали ее посещать.

Посещение сауны снизило количество мужской спермы, и оно оставалось ниже нормы в течение трех месяцев после того, как люди переставали посещать сауну, по сравнению с уровнем, выявленным на начало исследования. После шести месяцев, однако, количество спермы возвращалось к норме.

Результаты имеют смысл, сказал д-р Эндрю Крамер, уролог Университета штата Мэриленд, потому что более высокие температуры, как известно, влияют на выработку спермы. "Яички свисают с тела у мужчины, чтобы охладиться. Мужчины с неопущением яичек могут иметь нарушения производства спермы и проблемы с фертильностью, по мнению исследователей. При купании в сауне температура мошонки увеличена на 3 градуса по Цельсию.

Тем не менее, новое исследование не оценивало фертильность мужчин, так что невозможно узнать, было ли их плодородие ниже в течение периода, когда они посещали сауну. Сперматозоиды человека не всегда соответствуют его плодородности, добавили ученые. В связи с этим посещение сауны не может быть использована в качестве метода контроля над рождаемостью.

Исследование также показало, что воздействие сауны повлияло на ДНК в сперматозоидах, и вызвала нарушение митохондрии, электростанции клетки. Это могло бы объяснить, почему выработка спермы является менее эффективной, говорят исследователи.

Тем не менее, исследование не дает достаточно доказательств, чтобы сказать, что здоровые люди не должны посещать сауну. Исследование было небольшим и включало всего 10 человек, поэтому необходимы дополнительные испытания, чтобы подтвердить результаты.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *