Микробы могут чувствовать запахи

Микробы могут чувствовать запахи

Микробы могут чувствовать запахи

Сотрудники института медицины и биологии из Кардифа выяснили, что микробы тоже могут чувствовать запахи. Другими словами, бактерии дают ответную реакцию на расположенные в непосредственной близости от них соединения, с которыми они не имеют прямого контакта. По мнению ученых, как раз обоняние микробов и является их путеводителем по окружающей среде.

Доказательство предположению ученых служит тот факто, что микробы, обитающие в земле, имеют способность ощущать, есть ли в их среде обитания такое вещество как аммиак.

До этого исследования считалось, что запахи могут чувствовать только сложные обладающие клеточным ядром организмы – растения, животные и, конечно, человек. Однако были доказательства того, что микробы различают свет и темноту, изменяют свое состояние при касании какой-либо поверхности, дают ответную реакцию  в процессе соприкосновения с определенными химическими соединениями. То есть, можно сказать, что микробам присущи вкус, осязание и зрение. Видимо, до полной картины не хватает только открытия, свидетельствующего о наличии у микробов способности слышать, и будет собрана коллекция чувств полноценного живого существа, практически равного человеку.

В жизни микробы могут применять свои способности, например, для установления  приближения каких-то иных чужеродных бактерий. Все вышесказанное не просто пустой звук, данные открытия могут послужить основой для разработки новых способов лечения инфекционных заболеваний.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *