Ученые нашли причину шизофрении

Ученые нашли причину шизофрении

Ученые нашли причину шизофрении

Английские, американские и финляндские ученые нашли причину шизофрении. Проведя огромную исследовательскую работу, они выяснили, что изменение маленького участка в шестнадцатой хромосоме может привести к шизофрении, а именно, у людей с удвоением этого участка вероятность проявления шизофрении увеличивается в десять раз.

Это заболевание, по словам самих психологов, до сих пор остается самым тяжелым заболеванием. Существует несколько десятков состояний, которые таким или иным способом связаны с шизофренией. Проблемы с восприятием мира и контактом с ним, бред, депрессия, апатия, различные виды галлюцинаций – все это может являться как признаком шизофрении, так и симптомами многих других заболеваний. По этой причине возникает серьезная проблема в постановке диагноза, что очень важно в любом заболевании, а тем более в психологии. Как говорят, ученые нашли причину шизофрении, хотя однозначно нельзя этого утверждать. Пока остаются множественные вопросы относительно связи шизофрении с наследственностью и генетикой.

В новом исследовании, мирового масштаба, принимали участие, как здоровые люди, так и больные различными формами шизофрении. ДНК больных содержит в себе набор определенных генов. Стоит заметить, что это отнюдь не единственное заболевание, которое вызвано набором лишних генов у человека. При шизофрении, однако, повторяется не полностью определенная хромосома, а только маленький ее участок. Именно в нем ученые нашли причину шизофрении. На этом промежутке не так уж и много генов, поэтому ученым будет легче выявить источник заболевания. Данный фрагмент хромосомы фигурировал и в ранее проведенных исследованиях, правда, с небольшим отличием. При таком заболевании, как аутизм, тот участок хромосомы отсутствует в ДНК больного.

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *