Разговоры помогают справиться со стрессом

Разговоры помогают справиться со стрессом

Разговоры помогают справиться со стрессом

Последнее изыскание, организованное сотрудниками университета Калифорнии, стало свидетельством того, что разговор помогает справиться со стрессом. Причем не имеет значения, какой характер носит разговор – дружеский, коллективный, с мнимым собеседником или с неодушевленным предметом. Все разновидности разговора помогают человеку преодолеть кризис.

Специалисты считают, что словесное проявление злости и гнева, грусти и ненависти помогает привести в состояние покоя отдел головного мозга человека, несущего ответственность за эмоциональные потрясения и  переживания. Другими словами, процесс говорения угнетает активность области головного мозга, несущего ответственность за страх и смятение, стимулируя работу другой области, которая позволяет брать под контроль негативные эмоции. То есть разговор дает человеку возможность справиться с волнением, преодолев негатив.

 В процессе исследования специалисты зафиксировали на головах участников специальные считывающие устройства. После этого людям были показаны картинки, где были изображены люди с разными эмоциями на лице, например, злые или испуганные. Затем участников попросили охарактеризовать увиденные эмоции.

В результате исследования выяснилось, что, когда человек произносит названия отрицательных эмоций, обращенные к лицу, на котором они отражены, область человеческого головного мозга, отвечающая за проявление эмоций и переживаний, становится менее активной, и человек успокаивается.

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *