Исследователи нашли способ снять симптомы апноэ сна на большой высоте

Исследователи нашли способ снять симптомы апноэ сна на большой высоте

Исследователи нашли способ снять симптомы апноэ сна на большой высоте Люди с апноэ сна смогут безопасно путешествовать на большие высоты с помощью мочегонных препаратов и широко используемого дыхательного устройства, как утверждает новое исследование из Швейцарии.

Исследователи обнаружили, что препарат ацетазоламид, который используется для лечения горной болезни, улучшает ночные уровни кислорода у людей с расстройством сна, которые проводят время на высоте выше 8000 футов.

Люди, которые имеют апноэ сна, на некоторое время перестают дышать из-за того, что их дыхательные пути сворачиваются или блокируются, пока они спят. Это заболевание наиболее распространено среди людей среднего возраста, страдающих избыточным весом, и связано с рядом сердечно-сосудистых проблем.

Из-за того, что на большой высоте меньше кислорода в воздухе, ночных приступы апноэ могут ухудшаться. Тем не менее, нет никаких стандартных рекомендаций для горных туристов с апноэ сна, говорит доктор Конрад Блох, который работал над новым исследованием.

Результаты были получены учёными путём проведения эксперимента. Его команда отправила 51 человека с апноэ сна — все они жили на малой высоте — на курорты в Швейцарских Альпах, высота которых достигает 3 км над уровнем моря. Каждый раз, добровольцы использовали дыхательные устройства, которые обычно назначают людям с апноэ сна, создающим непрерывное положительное давление в дыхательных путях в ночное время. Участники одной из поездок также принимали по три 250-миллиграммовых дозы ацетазоламида каждый день. Это мочегонное вызывает у людей учащение дыхания. В результате насыщение кислородом у этой группы составило 91% по сравнению с 89% в контрольной группе.

Однако Блох предупреждает о том, что нужно соблюдать осторожность. Ацетазоламид требует рецепта врача. Он изменяет соотношение воды и солей в организме. Некоторые люди в этом исследовании имели побочные эффекты, такие как жжение, онемение или покалывание.

Кроме того, учёные рекомендуют любому путешествующему на большой высоте поднимаются медленно, чтобы получить дополнительное время для акклиматизации на этом пути.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *