Зимой запрещено принимать горячие ванны

Зимой запрещено принимать горячие ванны

Зимой запрещено принимать горячие ванны

Многие люди не мыслят совей жизни без регулярного принятия расслабляющей горячей ванны. Такая процедура, снимает напряжение, согревает и успокаивает.

Между тем, как установили исследователи из Японии, горячая ванна полезна далеко не всегда. Более того, такая ванна может, напротив, принести организму лишь вред.

В ходе исследования было проанализировано более одиннадцати тысяч случаев инфаркта миокарда, случившиеся одной из областей Японии с 2006 по 2009 год.

Учеными была установлена некая закономерность – инфаркты случались чаще после того, как люди принимали горячую ванну для расслабления. При этом инфаркты, произошедшие по причине чрезмерного физического напряжения, заняли второе по частоте место.

Организаторы исследования отмечают, что  риск развития инфаркта миокарда во время приема горячей ванной имеет отношение не столько к самой процедуре, сколько ко времени года, когда она принимается. Так, частота случаев развития сердечных приступов возрастала в целых десять раз в осенние и зимние месяцы, особенно если эти месяцы отличались холодной погодой.

Авторы полагают, что такая закономерность обусловливается резким снижением артериального давления при смене холодного окружающего воздуха на горячую воду в ванной.

В этой связи ученые предупреждают любителей попариться в ванной о том, что для начала стоит как следует прогреть воздух в помещении, а затем приступать к процедуре.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *