Гормональные препараты повышают риск переломов

Гормональные препараты повышают риск переломов

Гормональные препараты повышают риск переломов

Команда специалистов из института Торонто (Канада) выяснила, что прием некоторых лекарственных препаратов, использующихся для лечения заболеваний щитовидной железы, может привести к чрезмерной хрупкости костей. В частности, это касается такого нарушения, как гипотиреоз. Как отмечают ученые, подобная взаимосвязь обусловлена тем, что при данном заболевании в организме человека возникает гормональный дисбаланс, выраженный, прежде всего, в дефиците гормона тироксина.

Особенно часто такой побочный эффект возникает у пожилых людей, в наибольшей степени склонных к остеопорозу. В эксперименте, по результатам которого были сделаны данные выводы, приняли участие более 213000 пациентов, средний возраст которых составлял от 70 лет и старше. Все испытуемые имели один и тот же диагноз и когда-то принимали один и тот же популярный препарат. Но некоторые продолжали терапию, а некоторые прекратили прием лекарства незадолго до начала работы – за 15-180 дней или более чем за полгода.

За время проведения наблюдений переломы костей были зафиксированы приблизительно у 10% участников. Как оказалось, максимальному риску такого рода травм были подвержены испытуемые, составлявшие первые две группы: те, кто до сих пор принимали лекарство, а также те, кто закончили его прием менее чем шесть месяцев назад. В то же время, пациенты, отказавшиеся от препарата, имели более крепкую костную систему. Специалисты подчеркивают, что вероятность переломов является особенно высокой в случае превышения дозировки лекарства.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

1 ответить
  1. Галина Николаевна
    Галина Николаевна says:

    Никто не застрахован от травм и переломов. Поэтому полезно знать, что медики уже давно изобрели биодеградируемые импланты! Это уникальные по своему составу импланты изготовлены из биосовметимого материала. Выполняя поддержку сломанным костным фрагментам, биоимпланты со временем полностью рассасываются в организме. Прекрасные результаты лечения и нет необходимости в проведении повторной операции для их удаления. После неудачного падения с горных лыж, я уже испытала на себе все прелести лечения биоимплантов. и теперь, без опасений рассказываю об этом удивительном и современном методе своим друзьям и знакомым. Да, от падений не застрахуешься, а вот как себя лечить, надо знать!

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *