Прием аспирина снижает риск онкологии

Прием аспирина снижает риск онкологии

Прием аспирина снижает риск онкологии

Считается, что аспирин позволяет предотвратить только легкий грипп, и его прием при более серьезных заболеваниях не принесет ожидаемого эффекта. Но последние исследования американских специалистов доказали, что это лекарство может предотвратить такое страшное заболевание, как рак. Об этом идет речь на официальном сайте Национального института онкологии США.

По мнению медиков, аспирин может на 20% снизить вероятность заболевания раком яичников. Но, для этого это лекарство следует принимать ежедневно. Сотрудниками Национального института онкологии США были изучены результаты 12 опубликованных исследований, в которых участвовали примерно 8000 женщин, которые страдали раком яичников и 12000 здоровых американок.

Главной задачей ученых было установить, как аспирин и прочие нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) оказывают влияние на риск возникновения рака яичников. Около 18% участниц исследования регулярно принимали аспирин, 16% принимали ацетаминофен, а 24% – другие НПВП, в составе которых не входил аспирин (например, ибупрофен и напроксен).

Как выяснилось, те, кто принимал аспирин каждый день, на 20% снизили риск стать жертвой рака яичников. Те женщин, которые принимали НПВП не содержащих аспирин, снизили опасность заболеть этой смертельной болезнью только на 10%.

По словам медиков, их эксперимент помог открыть новые свойства, на первый взгляд, хорошо знакомого и изученного лекарства. Специалисты напоминают, что ранее было доказана эффективность применения аспирина при профилактике инфаркта. Однако как бы то ни было, они предупреждает, что ежедневный прием аспирина способен вызвать побочные эффекты, в частности, инсульт и кровотечение пищеварительного тракта.

«Перед тем, началом регулярного приема этого лекарства, все-таки следует обязательно проконсультироваться с врачом», – напомнили авторы исследования.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *