В России мужчины умирают от водки, выяснили ученые

В России мужчины умирают от водки, выяснили ученые

В России мужчины умирают от водки, выяснили ученые

Согласно статистическим данным злоупотребление водкой и заболевания сердечно-сосудистой системы и печени, сопутствующие этому, являются одной из главных причин смерти мужчин в России. На что указала статистика употребления спиртных напитков и смертности в советском союзе (СССР) и современной РФ. Об этом идет речь в статье российских и британских ученых, опубликованной в журнале Lancet.

«За последние 30 лет смертность в России довольно резко менялась вместе с акциями по запрету и ограничению продажи алкоголя. Ключевым фактором, который управлял ростом и снижением смертности, была водка», – отметил Ричард Пето из Оксфордского университета (Великобритания).

Пето со своими коллегами подтвердил сложившееся представление о значимости водки в российском обществе, проанализировав результаты социальных опросов, проводившихся в трех городах – Бийске, Барнауле и Томске. Ими были опрошены свыше 49 тысяч семей, в которых недавно умерли мужчины, на предмет того, пили ли они водку. А у 151 тысячи жителей этих городов поинтересовались, насколько часто они выпивают.

При анализе, полученных данных, авторами работы учитывалось, то были ли эти люди курильщиками, поскольку табак и никотин способны ослаблять и усугублять негативные эффекты употребления водки. Как и предполагалось, их сочетание было наиболее опасным для жизни мужчин.

Так, за 20 лет примерно 30% таких россиян умерли, не дожив до 60 летнего возраста, что в 2,5 раза выше подобного показателя для курящих трезвенников. Вероятность умереть растет с возрастом человека и к 70 годам достигает почти 64%. Однако, этот эффект водки не постоянный и вероятность смерти уменьшается практически сразу после того, как человек перестает пить.

«Заметным снижение смертности стало после «алкогольных» реформ 2006 года, что демонстрирует, тот факт, что кризис низкой продолжительности жизни может быть обращен вспять», – заключил ведущий автор статьи Давид Заридзе.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *