Переезд на другое место жительства помогает улучшить память

Переезд на другое место жительства помогает улучшить память

Группе ученых из Университета Нью-Гэмпшира удалось доказать, что переезд на другое место жительства активизирует память. Люди, которым недавно пришлось переехать, запоминают в два раза больше информации, чем те у которых такого опыта не было.

Участие в исследовании приняли 1100 добровольцев в возрасте старше 65 лет. Их попросили описать эмоции связанные с пятью запоминающимися событиями, которые случились с ними в 40-60 лет. Испытуемых также спрашивали, сколько раз им доводилось менять место жительства, куда и откуда они переезжали.

Из всех испытуемых 149 сменили место жительства во время проведения исследования. Если все воспоминания распределялись равномерно на протяжении 20 лет, то участники моли бы вспомнить 13% событий возле каждого переезда. Как было установлено, незадолго до либо после смены места жительства произошло 26% важных для участников событий.
По мнению исследователей, будучи молодыми люди часто получают свежие впечатления и опыт, именно поэтому они хорошо помнят все события юности. Однако даже с возрастом существенные изменения привычного образа жизни, в том числе и переезд, обладают таким же эффектом.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next