Генное нарушение повышает чувствительность к шизофрении и расстройствам обучения

Генное нарушение повышает чувствительность к шизофрении и расстройствам обучения

Генное нарушение повышает чувствительность к шизофрении и расстройствам обучения

Группа исследователей показала, что шизофрения и расстройства, связанные с аутизмом и трудностями при обучении, имеют общий биологический путь. Такое генетическое свидетельство было обнаружено впервые относительно шизофрении.

Ученые обнаружили, что нарушение гена TOP3B, которое признано чрезвычайно редко встречающимся во всем мире, в действительности является достаточно распространенным в одной генетически уникальной популяции на северо-востоке Финляндии. В данной популяции, которая росла в относительной изоляции на протяжении нескольких веков, нарушение в гене TOP3B связано с увеличенным риском шизофрении, а также различных нарушений интеллектуального функционирования и обучения.

Более того, биохимический анализ протеина, закодированного данным геном, позволил исследователям получить первые намеки относительно клеточного процесса, который может оказаться нарушенным у больных шизофренией.

Несмотря на то, что за последние двадцать лет было получено достаточно большое количество информации относительно генетики данного заболевания, однако, биологические механизмы до сих пор оставались не раскрытыми. Многие исследования предполагали наличие связи между шизофренией и генетическими факторами риска, однако, лишь некоторые изучали гены чувствительности по отношению к шизофрении.

Последнее исследование выявило биологический путь, связанный с шизофренией, который также может вносить определенный вклад в когнитивные трудности, которые признаны важным компонентом данного психического расстройства.

По словам ведущего автора исследовательской работы, доктора Аарно Палоти (Dr. AarnoPalotie, WellcomeTrustSangerInstitute), ученые не только получили жизненно важную информацию о биологии расстройства, но и сумели обнаружить связь данного биологического процесса с расстройствами, имеющими отношение к сложностям с обучением.

Популяция на северо-востоке Финляндии имеет в 3 раза большую склонность к проявлению шизофрении по сравнению со средним национальным уровнем на территории Финляндии, а также более высокий процент интеллектуальных нарушений и проблем с обучаемостью.

Ученые обнаружили редкую генетическую делецию, которая поражает ген TOP3B, повышая тем самым уровень чувствительности индивидуумов в популяции к шизофрении.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *