Стресс является причиной дисбактериоза

Стресс является причиной дисбактериоза

Стресс является причиной дисбактериоза

Было доказано, что стресс влияет на баланс бактерий, живущих в кишечнике и на слизистых оболочках. Но влияние это не прямонаправленное, а цепное, опосредованное, так как сильные психологические нагрузки значительно снижают силу иммунной защиты организма, что и вызывает дисбактериоз кишечника, так как уровень положительных бактерий снижается, а вот патогенных, наоборот, повышается из-за слабого иммунного подавления и активности.

Ведущий специалист в этом исследовании Майкл Бейли говорит, что в дальнейшем эти данные помогут влиять на состояние кишечника, которое ответственно за возникновение  воспалений в желудочно-кишечном тракте, за развитие астмы и некоторых других болезней. Ученый говорит, что стресс напрямую влияет на состав, разнообразие и количество кишечных бактерий в организме человека. Под воздействием сильных психологических потрясений разнообразие благоприятных бактерий уменьшается, а вредоносных – увеличивается. Эти изменения очень сильно влияют на физиологические процессы в организме человека.

Смысл опыта заключался в том, что исследовали людей, испытавших сильный стресс или испытывающих постоянное психологическое давление. У них при помощи антибиотиков сократили количество вредных бактерий в кишечнике, дав возможность благоприятной флоре развиваться. Было выявлено, что симптомы стресса значительно уменьшились, что повлекло реакцию самовосстановления микрофлоры желудка. Результаты исследования позволили сделать вывод о взаимной связи: не только стресс влияет на микрофлору, но и состояние микрофлоры значительно влияет на последствия стресса в организме.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *